常见问题

发行债券支付的承销费,进项税额可以抵扣吗

发布日期:2020-07-29 浏览次数:

企业在发行债券过程中会发生类似承销费等相关费用,企业取得券商开具的承销费增值税专用发票,是否可以抵扣增值税额呢?

  目前存在两种观点:

  一种观点认为:企业发行债券支付给券商的承销费,不属于贷款服务而是券商直接收取的金融服务费,企业取得券商开具的承销费增值税专用发票可以抵扣进项税额。

  另一种观点认为:企业发行债券支付的手续费即便取得增值税专用发票其进项税额也不得从销项税额中抵扣。

  到底哪种观点正确呢?

      《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 附件1《营业税改征增值税试点实施办法》后附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项规定,金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。贷款服务,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税;直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。

     财税〔2016〕36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)项第3目规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
     综上,你公司发行债券支付给券商的承销费,不属于贷款服务而是券商直接收取的金融服务费,你公司取得券商开具的承销费增值税专用发票可以抵扣进项税额。

    杭州公司注册、代理记账、财务外包、税务筹划、财税问题请找金手指会计,联系电话4000-139-888