借款合同需要缴纳印花税吗?看完这5个案例就知道了!_杭州金手指一站式税务服务平台
欢迎访问杭州金手指
400-888-7806
15158012724
当前位置:主页 > 财税新政 > 常见问题 >

借款合同需要缴纳印花税吗?看完这5个案例就知道了!

发布日期:2020-04-08 浏览次数:

案例一

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

需要缴纳印花税:印花税=1000万元*0.005%=500元


案例二

甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元


案例三

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元


案例四

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元


案例五

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:印花税=0元


提醒:

(1)并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

(2)企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他“借款合同”不缴纳印花税。

(3)因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。


参考一

《印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。


参考二

《财政部税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。


参考三

企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。




本文链接:/cjwt/336.html